Какое решение должен принять суд?

В суд обратилась женщина с иском о разделе общего имущества супругов, в том числе о признании права собственности на 1/2 доли квартиры, приобретеной во время брака. Ответчик пояснил, что хотя квартира и приобретена во время брака, женщина не может претендовать на 1/2 доли, так как квартира куплена на деньги, заработанные ответчиком, у истицы имеется отдельное благоустроенное жилье. Кроме того, Сделка купли продажи не зарегистрирована в Росреестре

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Ответчик пояснил, что хотя квартира и приобретена во время брака, женщина не может претендовать на 1/2 доли, так как квартира куплена на деньги, заработанные ответчиком, у истицы имеется отдельное благоустроенное жилье. Кроме того, Сделка купли продажи не зарегистрирована в Росреестре

Суд должен удовлетворить иск.Доводы ответчика необоснованные.Поскольку квартира приобретена во время брака.то является общей совместной собственностью и будет делиться пополам. ст.33-39 СК РФ.Не важно, что на квартиру заработал ответчик. Также не важно, что у истицы есть иное жилье и что сделка не прошла регистрацию в Росреестре.