Если не указанно максимальное количество пассажиров, на что ориентироваться?
Договор на пассажирские транспортные услуги по 223ФЗ.
В договоре указано:
Услуги по транспортировке автомобильным транспортом 3 человек. Количество пациентов может быть изменено (увеличено или уменьшено) в течение срока действия договора.
Исполнитель самостоятельно определяет вид автомобильного транспорта для перевозки пассажиров с учетом изменения количества пассажиров.
Количество посадочных мест в автомобильном транспорте не менее 5.
Заказчик требует перевозить 9 пассажиров. Для этого потребуется три легковых автомобиля. Обязаны ли мы оказывать услуги в этом случае? Если не указанно максимальное количество пассажиров, на что ориентироваться?
Здравствуйте, Юрий.
Все зависит от того, на каких условиях заключен договор. Если по условиям договора количество пациентов может быть увеличено, то заказчик может увеличить количество пациентов.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательство должно исполняться на тех условиях, на которых заключено.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
При этом есть общий запрет на злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Если в действиях заказчика не усматривается злоупотребление, то при таких условиях договора он может требовать перевозить и 9 пассажиров. Есть ли какие-то ограничения по этому поводу в договоре, надо смотреть договор.