Могу ли я продать свою долю в ипотеке после развода
могу ли я продать свою долю в ипотеке после развода
Ипотеку разделить не получиться есть возможность через банк выйти из договора, если банк на это согласится
Сначала необходимо разделить имущество, разделить кредитные обязательства, выделить фактически вашу долю. Но преимуществом покупки обладает ваш муж. Если он откажется, сможете продать.
Здравствуйте.
Для продажи доли в жилом помещении необходимо получить отказ других собственников от права преимущественной покупки и согласие на продажу.
Сделки с имуществом, имеющем обременение по ипотеке, возможны только с согласия банка-залогодержателя. Следки по продаже доли собственности требуют нотариального удостоверения.
Продажа доли в ипотечной квартире возможна путем смены заемщика или досрочного погашения долга до сделки или в ее процессе. Продать долю в имуществе при наличии непогашенного ипотечного долга не просто, так как это связано с определенными рисками для покупателя. Избежать трудностей при проведении такой сделки поможет консультация опытного юриста.
Для начала рекомендую, проконсультироваться с менеджером банка о возможности продажи части в ипотечной квартире (учитываю практику работу кредитной организации).