Взыскание алиментов
Жена с 2015г.Не платит алименты. Уклоняется, нигде не работает. На это есть решение суда, после лишения родительских прав. Несмотря на исполнительном производсто по решению суда. Судебные поиставы не взыскивали алименты. Я неоднократно жалрвался после чего они возобновили исполнительное производство. Привлекли к адмистративной ответственности. Сейчас по ст. 157 опять передаеются материалы прокурором в суд. Смогу ли я взыскать алименты, в принудительном порядке с 2015г.?В полном объёме??
Добрый день! Если задолженность по алиментам с 2015 года на основании решения суда, то да- всю сумму задолженности вы вправе взыскивать. Само решение суда даёт вам право взыскивать причитающиеся денежные средства. То есть, если было вынесено решение, то сумма подлежит взысканию, не зависимо от установленного срока для взыскания задолженности по алиментам за последние 3 года. Кроме этого, суммы подлежат индексации и перерасчёту.Расчёт задолженности обязан производить судебный пристав-исполнитель.
Всего доброго!
Здравствуйте, Геннадий!
Согласен с коллегой.
Дополню:
Имеется вопрос: А какие вообще действия были предприняты для взыскания алиментов, помимо привлечения к административной и уголовной ответственности?
Дело в том, что приставам необходимо направить ряд ходатайств, образцов запросов и уведомлений к этим ходатайствам. При этом только одно из ходатайств может содержать в себе до 12 пунктов требований.
За правовой помощью на платной основе Вы можете обратиться ко мне в личное сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).
Доброго времени суток,
общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд(п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд. Когда это возможно? При выполнении одновременно двух условий, если: До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017). Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментчик уклонялся от их уплаты. Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.
Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/vzyskanie-alimentov-za-proshedshii-period/
Надо изучать документы за весь период.