Составили акт, но оригинал не дают, дают только заверенную копию.Говорят по закону не положено

Обратился в управляющую компанию с заявлением провести осмотр и выдать акт по факту подтопления кладовой грунтовыми водами в подвальном помещении многоквартирного дома.

Составили акт, но оригинал не дают, дают только заверенную копию.Говорят по закону не положено. Так ли это? Могу ли я получить оригинал.

, Денис, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии с пю152 Постановления Правительства РФ N 354 от 06 мая 2011 года в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.