Гражданином какого государства будет являться этот ребенок? Какие административные процедуры будут применены для решения вопроса установления гражданства найденного ребенка?
Сотрудник полиции в парке нашел малолетнего ребенка. В ходе розыскных мероприятий, проведенных правоохранительными органам, родители найденного ребенка не установлены.
Здравствуйте, Хусейн!
Вот, что говорит законодательство, а конкретно:
Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ
ст.12
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
Поэтому если родители не объявятся в течении 6 месяцев-он будет гражданином РФ.
Подробная расширенная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.
С уважением.
Здравствуйте, Хусейн!
Согласно законодательству РФ, ребёнок рождённый на территории РФ и местонахождение родителей которого не установлено автоматически становится гражданином РФ (ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ»).
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!