Иправомерно ли что никаких документов об аресте авто не выдано собственнику авто?

Здравствуйте! Авто находится в участке полиции по подозрению в краже и перевозке на нем краденного имущества. Идёт следствие, заявления от потерпевшего нет. Могут ли вернуть авто? если всё сфотографировано и описано,виновное лицо . Иправомерно ли что никаких документов об аресте авто не выдано собственнику авто?

, Ирина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина.

Если Ваш автомобиль использовался в целях совершения преступления, то он является вещественным доказательством по делу.

При этом отсутствие заявления потерпевшей не является основанием для невозбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ («Кража), поскольку это состав публичного обвинения, и чтобы его возбудить заявление потерпевшего не требуется.

Согласно ст. 81 УПК РФ

Вещественные доказательства должны <a href=»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f3d19e2cdad07a3ca7ced0be885b2fd43f5168ed/#" data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:405616,«dst»:100718}"="">храниться

 при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Таким образом, если автомобиль был признан вещественным доказательство, то хранится он будет в месте определенном следователем, расследующим дело.

Вернут его собственнику только после вынесения итогового решения по делу (приговор или постановление о прекращении дела, освобождении от уголовной ответственности и т.д.)

При этом следователь вправе (но не обязан) передать вещественное доказательство на ответственное хранение законному владельцу или иному лицу.

Можете обратиться к нему с соответствующим ходатайством. Но в случае отказа шансов добиться передачи авто на хранение в суде очень мало, поскольку решение вопросов, как вести следствие относится к прерогативе следователя.

Что касается документов, то признание предмета вещественным доказательством производится на основании постановления о признании предмета таковым. Кроме того, если вещдок изъят в ходе выемки или обыска, то право получить копию соответствующего протокола есть только у лица, в отношении которого проводились такие следственные действия.

Иногда следователи оформляют владельцам доказательств справки о нахождении предмета на хранении в следственном органе.