Суть в том, что затсройщик строит по фз-214, эскроу и соответственно получение любых денег от клиента жо перехода права собственности - противозаконно

Добрый день. За услугу бронирования квартиры заплатил аффилированному ИП застройщика 30 тыс. Оформили как юр . Услуги. Расписано в договоре так да - что если не покупаете - 30 тыс. не возвращается.

Суть в том, что затсройщик строит по фз-214, эскроу и соответственно получение любых денег от клиента жо перехода права собственности - противозаконно.

Вот опирируя данным фактом или любым другим способом можете помочь ветнуть средства. Конечно на платной основе.

, Александр Павлов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если в договоре это прописано как просто услуга, то применяются общие нормы ФЗ «О ЗПП». Так, в силу ст. 32 данного закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так что условие

если не покупаете — 30 тыс. не возвращается.

Александр

недействительно.

Александр Павлов
Клиент, г. Москва
Добрый день. Можете заняться моим вопросом? на платной основе соответственно