Человека задержали прямо в зале заседания суда и отправили в СИЗО

В июне районным судом человеку был вынесен приговор-условный срок.

Сейчас по апелляции истца мосгорсуд заменил условный срок на реальный.

Человека задержали прямо в зале заседания суда и отправили в СИЗО.

Вопрос-правомерны ли были такие действия по процедуре. Я имею в виду задержание в зале суда.

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Евгения здравствуйте! Действия были правомерно. При вынесении наказания в виде реального лишения свободы лицу, в отношении которого была назначена мера пресечения, не связанная с заключением под стражу, данное лицо берут под стражу в зале суда с последующим этапированием в следственный изолятор. Из следственного изолятора впоследствии данное лицо переводят в исправительную колонию. Исключение составляют случаи, когда суд выносит наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказание в колонии-поселении, в том случае если подсудимому будет назначено добираться в колонию-поселение самостоятельно.