Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до
Имеется спор между двумя людьми по взысканию задолженности. В октябре прошел суд в первой инстанции в пользу Истца. В январе апелляционная инстанция отменила решение первой инстанции. Однако Истец не согласен. Более того в отношении Ответчика уже была введена процедура реализации имущества в деле банкротстве за несколько дней до рассмотрения дела в апелляции.
В силу п.213.11 закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам. Требования кредиторов по денежным обязательствам могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.
Подскажите как дальше Истцу правильно поступить с иском. Какие действия предпринять.
Сергей Михайлович, здравствуйте!
Полагаю, что по делу будут иметься процессуальные нарушения лишь в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правила первой инстанции. По факту рассмотрение искового заявления заканчивается именно в суде первой, а не апелляционной инстанции, которая дело фактически пересматривает (однако по закону «рассматривает дело»).
В случае несогласия с апелляционным определением Вы можете подать кассационную жалобы в окружной суд.
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев