Что мне делать и как забрать ребёнка?

Здравствуйте. Я Карабанова Лейла В. Гражданка Рф. С 2019 года мой младший ребёнок в Азербайджане у моих родителей. У меня трое детей двое со мной пока я детей готовила в школу и на подготовительные моя мама предложила свою помощь тем что за младшей посмотрит пока я устраиваю старших в оброзовательные учреждения. Но пошёл карантин и ребёнок остался там. И теперь они не хотят возвращать ребёнка. Она мне не однократно предлогала сделать опекунства младшего ребёнка на свою сестру но я отказалась. А теперь говорят если хоть приедешь забирать не отдадим, напишем на тебя заявления что ты не можешь смотреть за детьми и т.д. Что мне делать и как забрать ребёнка?

, Лейла, г. Дагестанские Огни
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лейла, мне грустно, что ваши родители так поступают. Вопрос, конечно, юридический, но вот юридически именно, по закону, такие вопросы разрешаются очень сложно.

Поэтому янастоятельно рекомендую пусть переговоров с родителями.

Нет некоторого понимания: 1. какое гражданство имеет ребенок на данный момент?

2. где ребенок прописан?

3. мнение отца ребенка

4. каким документами вы оформили нахождение ребенка у родителей: доверенность или опекунство? Или вы просто оставили на некоторое время ребенка, без оформления документальных прав на бабушку/дедушку?

5. Также при решении вопроса в сторону юридических действий важно понимать, направляли вы вы деньги на содержание ребенка родителям или они осуществляли уход за ним и его содержание за свой счет?

Юридические действия следующие: поскольку ребенок на территории другого государства, то иск о передаче ребенка вам нужно подавать там и руководствуясь их законами. Мне кажется, можно обойтись и без иска, поскольку не имеют права родители не отдать вам, матери, ребенка. Но это по российским законам (я полагаю, по азербайджанским тоже должно быть аналогично, но могу и ошибаться): вы вызываете полицию, показываете документы, подтверждающие что это ваш ребенок, полиция принудительно изымает ребенка у родителей. Но вот с морально-этической точки зрения такие действия могут навредить ребенку — он же все это будет видеть, поэтому не знаю…

Если придется идти через иск: обосновывайте суду, почему оставили ребенка на содержание родителей, что эти меры были временного характера, приобщайте справки и характеристики с места работы, учебы детей, заключения органов опеки и попечительства по своему месту жительства в РФ, свой доход, который бы убедил суд, что вы можете содержать троих детей и права на жилье (что у вас есть где жить и есть подходящие условия для жизни ребенка). Если ваши родители здравомыслящие люди, то они рано или поздно поймут, что вы не действуете против них, а хотите быть вместе с ребенком и нести родительские обязанности — это ваше право и ваша обязанность, вообще-то. Вы же от ребенка не отказывались. Большим положительным моментом в вашу пользу будет, если вы направляли на содержание ребенка родителям средства — на мой взгляд, это характеризует вас, как добросовестного родителя, который был вынужден в силу обстоятельств оставить ребенка на время бабушке и дедушке, а не отказывался от него. При этом, я думаю, в данном контексте, не имеет значения, направлялись ли эти средства регулярно, или просто от случая к случаю. После рассмотрения дела в суде, если оно будет решено в вашу пользу, вы сможете явиться к родителям с решением суда, исполнительным листом и судебными приставами (также + с полицией) и забирать ребенка. Но, опять же, морально это тяжело для самого ребенка, особенно, если забирать придется силой.

Я настоятельно рекомендую продолжить пока убеждать родителей, проговаривать с ними ситуацию, постараться понять и их — они долго не видели вас, других внуков, возможно, что они просто скучают по внукам и вам и бояться что когда вы увезете последнего, то они вас не смогут увидеть вообще. Всё-таки другая страна… Они за ним ухаживали (так понимаю, что года два), привязались к нему, для них морально очень  трудно расстаться. Если вы сможете им помочь понять, что вы не ограничиваете их общение, то, мне думается, вопрос решится лучшим образом для всех. Наладьте отношения с родителями и они сами согласятся передать вам ребенка добровольно.

Всего доброго.

Лейла
Клиент, г. Дагестанские Огни
Здравствуйте. Ребенок тоже гражданка РФ прописанна в Дагестане. Документы мы никакияе на нахождение ребёнка у бабушки мы не оформляли. Временно оставляли ребенка. Деньги конечно не часто отправляли так как пандемия и с финансами чуток было тяжело. Официально мы в госработе не работаем но постоянный заработок есть. Есть своё жильё. Ещё и я сама как сирота стою в очереди на жильё так как меня выростили бабушка с дедушкой. С ними толку нет переговаривать так как они стоят на своём. Не хотят отдавать ребенка.

Уважаемая Лейла, не поняла… Вы сирота? А кто тогда по отношению к вам родители, о которых вы пишете? Что-то у меня не вяжется в голове.

 Тогда у вас есть все основания забрать ребенка домой — раз ребенок гражданин РФ, прописан тут же и никаких полномочий вы, в общем-то, кроме устных, не предоставляли бабушке/дедушке. Приезжаете в Азербайджан, вызываете полицию и забираете ребенка. Не имеют права удерживать ребенка матери, тем более гражданина другой страны. Если что, за правовой помощью можете обратиться в консульство или посольство РФ в Азербайджане — они обязаны помогать в подобных случаях гражданам РФ.

Всего вам наилучшего.