Что мне делать и как забрать ребёнка?
Здравствуйте. Я Карабанова Лейла В. Гражданка Рф. С 2019 года мой младший ребёнок в Азербайджане у моих родителей. У меня трое детей двое со мной пока я детей готовила в школу и на подготовительные моя мама предложила свою помощь тем что за младшей посмотрит пока я устраиваю старших в оброзовательные учреждения. Но пошёл карантин и ребёнок остался там. И теперь они не хотят возвращать ребёнка. Она мне не однократно предлогала сделать опекунства младшего ребёнка на свою сестру но я отказалась. А теперь говорят если хоть приедешь забирать не отдадим, напишем на тебя заявления что ты не можешь смотреть за детьми и т.д. Что мне делать и как забрать ребёнка?
Уважаемая Лейла, мне грустно, что ваши родители так поступают. Вопрос, конечно, юридический, но вот юридически именно, по закону, такие вопросы разрешаются очень сложно.
Поэтому янастоятельно рекомендую пусть переговоров с родителями.
Нет некоторого понимания: 1. какое гражданство имеет ребенок на данный момент?
2. где ребенок прописан?
3. мнение отца ребенка
4. каким документами вы оформили нахождение ребенка у родителей: доверенность или опекунство? Или вы просто оставили на некоторое время ребенка, без оформления документальных прав на бабушку/дедушку?
5. Также при решении вопроса в сторону юридических действий важно понимать, направляли вы вы деньги на содержание ребенка родителям или они осуществляли уход за ним и его содержание за свой счет?
Юридические действия следующие: поскольку ребенок на территории другого государства, то иск о передаче ребенка вам нужно подавать там и руководствуясь их законами. Мне кажется, можно обойтись и без иска, поскольку не имеют права родители не отдать вам, матери, ребенка. Но это по российским законам (я полагаю, по азербайджанским тоже должно быть аналогично, но могу и ошибаться): вы вызываете полицию, показываете документы, подтверждающие что это ваш ребенок, полиция принудительно изымает ребенка у родителей. Но вот с морально-этической точки зрения такие действия могут навредить ребенку — он же все это будет видеть, поэтому не знаю…
Если придется идти через иск: обосновывайте суду, почему оставили ребенка на содержание родителей, что эти меры были временного характера, приобщайте справки и характеристики с места работы, учебы детей, заключения органов опеки и попечительства по своему месту жительства в РФ, свой доход, который бы убедил суд, что вы можете содержать троих детей и права на жилье (что у вас есть где жить и есть подходящие условия для жизни ребенка). Если ваши родители здравомыслящие люди, то они рано или поздно поймут, что вы не действуете против них, а хотите быть вместе с ребенком и нести родительские обязанности — это ваше право и ваша обязанность, вообще-то. Вы же от ребенка не отказывались. Большим положительным моментом в вашу пользу будет, если вы направляли на содержание ребенка родителям средства — на мой взгляд, это характеризует вас, как добросовестного родителя, который был вынужден в силу обстоятельств оставить ребенка на время бабушке и дедушке, а не отказывался от него. При этом, я думаю, в данном контексте, не имеет значения, направлялись ли эти средства регулярно, или просто от случая к случаю. После рассмотрения дела в суде, если оно будет решено в вашу пользу, вы сможете явиться к родителям с решением суда, исполнительным листом и судебными приставами (также + с полицией) и забирать ребенка. Но, опять же, морально это тяжело для самого ребенка, особенно, если забирать придется силой.
Я настоятельно рекомендую продолжить пока убеждать родителей, проговаривать с ними ситуацию, постараться понять и их — они долго не видели вас, других внуков, возможно, что они просто скучают по внукам и вам и бояться что когда вы увезете последнего, то они вас не смогут увидеть вообще. Всё-таки другая страна… Они за ним ухаживали (так понимаю, что года два), привязались к нему, для них морально очень трудно расстаться. Если вы сможете им помочь понять, что вы не ограничиваете их общение, то, мне думается, вопрос решится лучшим образом для всех. Наладьте отношения с родителями и они сами согласятся передать вам ребенка добровольно.
Всего доброго.
Уважаемая Лейла, не поняла… Вы сирота? А кто тогда по отношению к вам родители, о которых вы пишете? Что-то у меня не вяжется в голове.
Тогда у вас есть все основания забрать ребенка домой — раз ребенок гражданин РФ, прописан тут же и никаких полномочий вы, в общем-то, кроме устных, не предоставляли бабушке/дедушке. Приезжаете в Азербайджан, вызываете полицию и забираете ребенка. Не имеют права удерживать ребенка матери, тем более гражданина другой страны. Если что, за правовой помощью можете обратиться в консульство или посольство РФ в Азербайджане — они обязаны помогать в подобных случаях гражданам РФ.
Всего вам наилучшего.