Снятие с воинского учета

Добрый день. В настоящее время обучаюсь на четвёртом курсе университета в Беларуси. Гражданин РФ, состою на учёте в военкомате по месту прописки. Вида на жительство Беларуси нет, но есть разрешение на временное проживание на срок около 9 месяцев. Могу ли я подать заявление о снятии с воинского учёта на основании того, что более шести месяцев пребываю за пределами России и не планирую возвращаться?

, Фокеев Александр, х. Витебск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Да, положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 предусматривают, что при выезде из РФ за границу для постоянного пребывания на срок более 6 месяцев военнообязанный должен подать заявление в военкомат о снятии с воинского учёта.

Всего доброго!