Снятие с воинского учета

Добрый день. В настоящее время обучаюсь на четвёртом курсе университета в Беларуси. Гражданин РФ, состою на учёте в военкомате по месту прописки. Вида на жительство Беларуси нет, но есть разрешение на временное проживание на срок около 9 месяцев. Могу ли я подать заявление о снятии с воинского учёта на основании того, что более шести месяцев пребываю за пределами России и не планирую возвращаться?

, Фокеев Александр, х. Витебск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Можете. Выезд на постоянное место жительства за пределы РФ является основанием для снятия с воинского учета в силу п.1 ст.8 ФЗ № 53

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; проходящих военную службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

и пп.«д» п.50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат.

Фокеев Александр
Клиент, х. Витебск
Большое спасибо. Военкомат не уведомил меня о необходимости сняться с учёта при поступлении в белорусский университет. Могу ли я подать заявление о снятии с воинского учёта сейчас, когда уже проживаю более года за пределами России и имею на руках повестку на «мероприятия связанные с призывом»?