Здравствуйте, Алевтина. Согласно
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поэтому, если наследниками станете вы и мачеха, каждый из вас примет наследство и будете отвечать по долгам только в размере перешедшего к каждой из вас части наследства.
Если речь только о квартире, и как вы указал, она была куплена в браке вашего отца и мачехи, то 1/2 принадлежит мачехе, как совместное имущество с умершим. А вторая часть — 1/2 будет делиться между наследниками, как имущество умершего. Таким образом, вас теоретически 4 наследника, как вы указали в тексте вопроса, тогда 1/2:4=1/8 доля каждого наследника. Поскольку 2 наследника отказываются в пользу мачехи, то последняя будет наследовать 1/8Х3=3/8, а вы 1/8.
Нет, долг не делится по долям. Он является солидарным, т.е. и к вам и к мачехе будут предъявлены требования и с каждого из вас будут взыскивать долг. Если с вас взыщут большую сумму, то вы вправе взыскать потом с мачехи долю, которая приходится на нее.
Обращайтесь в банк. Может быть вам и пойдут навстречу, заключив соглашение с каждым из вас о выплате долга в долях