Имею ли право на выплаты на себя до достижения ребенком 3 лет?

Брак не зарегистрирован. Ребенок записан по свидетельству об установлении отцовства на отца. Имею ли право на выплаты на себя до достижения ребенком 3 лет?

, Альмира, г. Москва
Ольга Ищенко
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Альмира!

Ст. 90 Семейного кодекса РФ предусмотрено право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Таким правом обладает в том числе бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Мать ребенка до 3-х лет может требовать алименты и на свое содержание, но в только в том случае, если она была официальной супругой.

Поскольку у вас брак не зарегистрирован, вы не обладаете таким правом.

Если Вам потребуется помощь можете обратиться ко мне и получить помощь в решении своих вопросов.

С уважением, юрист Ольга Ищенко