Могу ли я написать родителям в чат класса о том, что происходит на уроках, т

Добрый день!

Ситуация такая: ребёнок в школе сделал аудио записи нескольких уроков математики. Из записей явно следует, что учитель профнепригоден.

Могу ли я написать родителям в чат класса о том, что происходит на уроках, т.е. пересказать практически дословно то, что говорит учитель и каким образом он даёт нашим детям задачи.

Я так понимаю, полный пересказ записей, услышанных мною, даже если записи были сделаны без согласия учителя, не попадают ни под какую статью, т.е. если что, меня даже оштрафовать права не имеют.

, Анна, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна!

Если Вы озабочены обнародованием профнепригодности учителя и принятием конкретных действенных мер, то аудиозаписи следует показать не в классном чате другим родителям, а директору школы, либо работникам отдела образования.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — Информационная открытость образовательной организации

1. Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Таким образом, ни действия ученика, ни родителя по распространению аудиозаписи не будут образовывать состав уголовно-наказуемого деяния, либо административного правонарушения