Заболел за границей COVID-19 (есть положительный ПЦР тест) и затем находился 10 дней на карантине (есть сертификат о нахождении на карантине)

Здравствуйте.

Заболел за границей COVID-19 (есть положительный ПЦР тест) и затем находился 10 дней на карантине (есть сертификат о нахождении на карантине). В связи с этим обратный билет на самолет пришлось аннулировать и покупать новый. За старый билет деньги авиакомпания не вернула. Могу ли я обратиться в страховую компанию (страховой полис есть) чтобы компенсировать эти непредвиденные расходы на покупку нового билета? Благодарю.

, Дмитрий, г. Москва

Дмитрий!

В таких случаях всё зависит от условий договора страхования по имеющемуся у Вас полису. Есть общие нормы Гражданского Кодекса РФ о порядке выплаты страхового возмещения, а есть конкретные условия заключённого Вами договора, надо исходить из их положений применительно к каждой возникающей ситуации с необходимостью страховых выплат.

Всего доброго!

Доброго времени суток,

вполне возможно, если полис страхования был оформлен до поездки

При необходимости нахождения Застрахованного на карантине после лечения, возмещаются расходы на проживание (в пределах лимита 300 USD/EUR) и обратные авиабилеты (если рейс пропущен). Кроме этого, компенсируем расходы на обратный авиабилет для одного сопровождающего, если будет такая необходимость по медицинским показаниям.