Какие документы необходимо прилагать к надзорной жалобе в Президиум Верховного суда по административному делу?
Кассационная жалоба в Верховный суд не была удовлетворена. Хотим подать надзорную жалобу. Нужна ли госпошлина и какие документы обязательно нужно прилагать к такой жалобе?
, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Кассационная жалоба в ВС РФ рассмотрена по существу или вам отказано в передаче дела?
У вас гражданское дело или дело об административном правонарушении (то есть по ГПК РФ или по КоАП РФ)?
Олег Чемоданов
Добрый вечер, Игорь!
Согласно части 12.2 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса: размер госпошлины составляет
при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
На основании части 3 пункта 1 статьи 333.21 НК:
при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными: для физических лиц — 300 рублей; для организаций — 3 000 рублей;
Процедура по КоАП отличается от процедуры по ГПК, в том числе тем, что по КоАП РФ не предусмотрена подача надзорной жалобы. Другими словами, вы уже прошли все инстанции.