Можем ли мы подать на него заявление что бы он снял камеру в полицию?
Здравствуйте,наш сосед поставил камеру на свой дом,но эта замера снимает двор наш имеет ли он права ставить так камеру? Можем ли мы подать на него заявление что бы он снял камеру в полицию?
Здравствуйте!
По поводу целесообразности подачи заявления в полицию подсказать Вам не могу.
Однако, есть перспективы подачи аналогичного заявления в суд.
1. Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 10.06.2020 N 88-10447/2020:
«Разрешая заявленный спор, суд первой инстанции, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, на основании объяснений сторон, фактических обстоятельств дела, руководствуясь вышеприведенными нормами законодательства, пришел к выводу о необходимости частичного удовлетворения заявленных требований, возложения на ответчика обязанности переустановить две видеокамеры системы наблюдения, а именно N 1 и N 2, установленные на фронтоне его здания, в положение, исключающее видеофиксацию дома, принадлежащего истцам и их земельного участка. Также, суд признал необходимым взыскать с ответчика в пользу истцов компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, по 2500 рублей в пользу каждого из истцов.»
2. Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 23.12.2020 по делу N 88-25139/2020
«Рассматривая исковые требования, суд первой инстанции верно применил материальный закон, проанализировал представленные сторонами доказательства и пришел к выводу о том, что, установив камеру видеонаблюдения на фасаде (под крышей) дома, расположенного по адресу: <адрес>, направленную в сторону ворот и калитки домовладения по адресу: <адрес> С. допустил нарушение личных неимущественных прав истца — права на неприкосновенность частной жизни, так как ответчик имеет непосредственную возможность вести запись указанной территории и лиц находящихся на ней, фиксировать их и использовать в дальнейшем при недоказанности со стороны ответчика о необходимости законного сбора сведений о частной жизни К.И. и членах ее семьи. В связи с чем суд удовлетворил требования истца о демонтаже указанной камеры видеонаблюдения.
»
С удовольствием помогу Вам составить полный текст искового заявления.
С уважением,
Павел