Мы продали квартиру по договору купли-продажи от 22.09.20, оплатили задолженность по к/у на момент продажи

Добрый день! Мы продали квартиру по договору купли-продажи от 22.09.20, оплатили задолженность по к/у на момент продажи. Покупатель вступил в право собственности только 27.10.20. Теперь УК выставляет нам счет по к/у за период с 22.09.20 по 27.10.20, хотя мы уже отдали ключи сразу при подписании договора купли-продажи. В акте приема/передачи указано, что задолженности нет и покупатель претензий не имеет. В договоре тоже указан пункт, что после подписания акта приема, оплату по всем к/у должен производить уже покупатель. На данный момент покупатель(он же новый собственник отказывается оплачивать. Кто прав?

, Екатерина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153  ЖК РФ, пунктом 2 статьи 8.1, статьи 223 ГК РФ) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника жилых помещений возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение, которое, в свою очередь,возникает с момента государственной регистрации права собственности на жилое помещение.
Исходя из указанных норм жилищного и гражданского законодательства, в данном случае при смене собственника обязанность общества по внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг наступила с момента регистрации соответствующей сделки.