В 2017 году приобрели жилье с мужем по 1/2 на каждого я подала в налоговую декларацию на возврат 13% на себя 100%, а
В 2017 году приобрели жилье с мужем по 1/2 на каждого я подала в налоговую декларацию на возврат 13% на себя 100%, а муж 0%, по состоянию здоровья в этом году уволилась буду дома находиться, возможно ли мужу остальное получать ?
Да, можно перераспределить получение вычета.
При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на получение налогового вычета с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции. Для этого необходимо представить в налоговую инспекцию заявление о распределении долей, подписанное обоими супругами. Данное положение действует только на сделки по приобретению недвижимости, совершенные до 1 января 2014 года.
В связи с изменениями в налоговом законодательстве с 1 января 2014 года распределение налогового вычета как таковое перестало существовать. Теперь каждый из супругов при покупке в совместную собственность квартиры имеет право на получение налогового вычета на стоимость квартиры в пределах 2 млн. руб.
Для того чтобы поделить налоговый вычет, супругам нужно подать в налоговую службу заявление. В нем указывается, в каких долях они хотят его получить. Если такого заявления не написать, по умолчанию налоговая служба рассчитает на каждого из супруга вычет с половины стоимости квартиры». Например, квартира стоит 3 млн рублей. Один из супругов сможет получить максимальную сумму налогового вычета – 260 тыс. (13% от 2 млн рублей), а второй – 130 тыс. рублей. А оставшуюся часть положенного ему по закону налогового вычета этот супруг сможет вернуть при покупке другой недвижимости.