А также уточнить, желательно к ситуациях с ФГУП, доплаты к зарплате за учёные степени, знание иностранных языков, условия работы за границей

Я хотела бы обсудить с юристом в области трудового законодательства вопросы, связанные с выплатой денежных вознаграждений и начисления льгот при государственных наградах. А также уточнить, желательно к ситуациях с ФГУП, доплаты к зарплате за учёные степени, знание иностранных языков, условия работы за границей

, Дина Пьяных, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если речь идет о ФГУП, нужно ориентироваться на систему оплаты труда, устанавливаемую федеральным министерством, в ведении которого находится ФГУП. То есть это скорее всего будет приказ министра, в котором будут расписаны все доплаты за госнаграды, ученые степени и проч.

Уточнит, в ведении какого министерства находится ФГУП?

Дина Пьяных
Клиент, г. Москва
Информагентство в ведении правительства РФ

В каждой конкретной организации система оплаты труда (включая доплаты компенсационного и стимулирующего характера) устанавливается локальными приказами по организации, что следует из ТК РФ

Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть вам в любом случае нужно поднимать такой локальный приказ, и вам не вправе отказать в ознакомлении с ним.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дина.

Вам следует сразу понимать то. что общие положения в отношении ФГУП. закреплены  в Федеральном  законе «О государственных и муниципальных  унитарных предприятиях» от 14.11.2002 N 161-ФЗ.

Возьмем за основу пример с руководителем. так как он тоже является работником.

Из Федерального закона и его статьи Статья 20. Права собственника имущества унитарного предприятия в частности следует, что:

Статья 20. Права собственника имущества унитарного предприятия

1. Собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия:
7) назначает на должность руководителя унитарного предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством ... http://www.consultant.ru/docum...

Далее обратимся к положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 2 января 2015 года N 2  "Об условиях оплаты труда руководителей федеральных государственных унитарных предприятий", из которых следует, что:

1. Настоящее Положение устанавливает условия оплаты труда руководителей федеральных государственных унитарных предприятий (далее — предприятия) при заключении с ними трудовых договоров,…

https://docs.cntd.ru/document/...

Из чего следует, что исходя из подведомственности того или иного ФГУП, система оплаты труда работников данного ФГУП, определяется соответствующим нормативным правовым актом ведомства, к которому отнесен ФГУП, принятыми на основании него Положением об оплате труда работников, и заключенным коллективным договором.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этих вопросов:

вопросы, связанные с выплатой денежных вознаграждений и начисления льгот при государственных наградах.… доплаты к зарплате за учёные степени, знание иностранных языков, условия работы за границей Информагентство в ведении правительства РФ

Самое первое к чему я лично рекомендую обратиться это — коллективный договор, именно им должны быть закреплены основные положения касающиеся всех гарантий работникам, в том числе и перечисленные Вами.

Пример такого одного из ФГУП во вложении к данному ответу.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 40. Коллективный договор следует, что:

Коллективный договор  — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
соблюдать… условия коллективного договора…
http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...