Отец второго ребёнка нас гонит со своей квартиры без всякой помощи
Я мать с двумя детьми, не замужем.. Дети от разных отцов.. Я живу в одном городе но прописано в другом.. Хочу подать на алименты.. И в итоге снять жильё потому что нынешний мужик... Отец второго ребёнка нас гонит со своей квартиры без всякой помощи.. У меня есть официальная работа
, Анастасия, г. Москва
Ирина Резникова
Вы расписаны со вторым мужем? Кто записан в графе «отец» у детей? Где прописаны Вы и дети?
Да, вы можете подать на алименты на обоих гражданских мужей.
Законодательство РФ устанавливает обязанность родителя обеспечивать финансовую помощь своему ребенку даже тогда, если мать и отец приходятся друг другу сожителями. Главное – наличие доказанного отцовства.( у вас отцовство установлено, прочерка нет в графе отцовство)
В остальном алименты на внебрачного ребенка взыскиваются точно так же, как и на ребенка в официальном супружеском союзе.
Ст.53 Семейного Кодекса (СК), приравнивает рожденных в гражданском браке детей к появившимся в официальном супружестве. Но в отличие от бывшей зарегистрированной жены, для которой это право прописано в ст.90 СК, на себя женщина получить алименты в такой ситуации не сможет, даже если она находится в декретном отпуске.
Алименты гражданский муж может платить добровольно, по соглашению, либо через суд, принудительно.
Ст.100 и 99 СК определяют, как получать алименты с бывшего неофициального мужа, если тот не против их уплачивать. Для этого нужно заключить нотариальное алиментное соглашение.
Чтобы оформить этот договор на алименты, нужно предоставить нотариусу:
паспорта неофициальных супругов;
справку от мужчины о зарплате за 3 последних месяца;
свидетельства о рождении ребенка;
информацию о банковской карте или счете, на который будут переводиться деньги.
В тексте соглашения должны быть прописаны порядок, сроки и суммы выплат алиментов. Этот документ имеет такую же юридическую силу, как и исполнительный лист. Он определяет способы действий в случае отсутствия или существенных задержек выплат от бывшего неофициального мужа. Можно обратиться с данным соглашением к судебным приставам или на место работы плательщика, чтобы средства на ребенка удерживались принудительно.
Если муж не согласен уплачивать алименты, то нужно подать заявление мировому судье для получения судебного приказа в порядке упрощенной процедуры либо иск об алиментах.Допустимо обращение в судебный орган как по своему месту жительства, так и по месту проживания будущего алиментщика.
Составление судебного приказа – упрощенный порядок судопроизводства. Условия:
у отца не должно быть других финансовых обязательств перед нуждающимися лицами;
алименты рассчитываются в % от заработков мужчины;
оформление приказа занимает до 5 дней;
стороны на заседание не вызываются, судебные разбирательства не проводятся;
если ответчик вынес возражение на полученный приказ, то документ отменяется, и суд проводит полноценное заседание по иску взыскателя.
Как получить выплаты, если выдача судебного приказа невозможна? Тогда матери придется составить иск и принять участие в судебных разбирательствах наряду с отцом. Порядок этой процедуры определяется ст.49 СК.
В иске должно быть описание обстоятельств: период нахождения истца в фактических отношениях с ответчиком, подтверждения отцовства, совместного проживания и ведения общего хозяйства;
ссылки на законодательные нормы; данные о заработках ответчика;
просьба установить, что ответчик приходится ребенку отцом, и взыскать с него алименты в рассчитанном размере; перечень прикладываемых документов;
Если оформляется судебный приказ, то суд устанавливает такие денежные суммы:
на одного ребенка – 25%;
на двух – 33,3%;
на трех, четырех детей и так далее – не больше 50% от всех заработков ответчика.
Если дело изучается в исковом порядке, то процедура взыскания средств – на усмотрение суда. Сумма может быть установлена в % от доходов ответчика, в зафиксированном размере или смешанным способом – суд выбирает тот вариант, который удовлетворяет интересы ребенка.
Алименты перечисляются ежемесячно по банковским реквизитам истца.
При установлении суммы алиментов суд принимает в учет положение отца (если он инвалид, неработающий или пенсионер, то размер выплат будет минимальным), количество других детей, иждивенцев, а также состояние здоровья ребенка.
Если родители добровольно составляют соглашение, то размер алиментов не может быть меньше той суммы, которую в таких же обстоятельствах рассчитал бы суд. Родители вправе определить любой порядок перечисления алиментов – каждую неделю, месяц или квартал, крупной однократной суммой, в виде передачи имущества.
Исходя из установленных способов взыскания алиментов, в случае если отец ребенка не имеет официальной работы или же является безработным, то алименты должны быть установлены в твердой денежной сумме.
Размер такой суммы соответствует размеру МРОТ на несовершеннолетнего в конкретном субъекте России. В случае, если у отца ребенка появляется другой ребенок, размер фиксированной выплаты может быть снижен.
Важно: сам факт отсутствия постоянного источника заработка не влияет на возможность взыскания алиментов в твердой сумме.
Сколько должен платить алименты работающий отец?
Максимальный размер алиментов не установлен действующим законодательством и достигается путем установления алиментов в размере доли заработка отца. Минимальный размер равен МРОТу на несовершеннолетнего в конкретном регионе, о чем уже было указано.
Работающий отец может платить как фиксированную сумму, так и долю от доходов. В данной ситуации. В данном случае следует рассчитать каким образом алименты будут взыскиваться для большего обеспечения ребенка.
Кроме того, вы имеете право проживать с ребенком, который прописан у отца, в его жилье, до достижения ребенком 18-и лет: