Но врачи сообщили участковому, а тот угрожает мне уголовной ответственностью за то, что я скрываю обстоятельства, при которых получил увечья (сказал, что упал)

Мне в

драке нанесли тяжкие телесные. Я обратился в больницу. Писать заявление не хочу по причине того, что дрался со своим родственником. Но врачи сообщили участковому, а тот угрожает мне уголовной ответственностью за то, что я скрываю обстоятельства, при которых получил увечья (сказал, что упал).

, Сергей, г. Москва
Максим Алексеев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Это ваше право писать заявление или нет. Ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрена ст.111 УК РФ. Если есть основания для возбуждения уголовного дела, то дело возбудят и без вашего заявления, по факту. Заявления по данной категории дел не требуется. После возбуждения уголовного дела вы обязаны говорить правду, так как за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний вы будете нести ответственность, предусмотренную ст.307 УК РФ