Есть ли какая-та статья в законодательстве РФ и может ли быть что-то моему чашу?
Сын учится в 7 классе (13 лет) с девочкой, с которой произошёл конфликт на фоне матов и оскорблений в личной переписке ВК со стороны моего сына. Угроз со стороны сына не было, только оскорбления и мат. Со стороны девочки тоже было оскорбление и маты.
Родители девочки написали заявление в прокуратуру на сына, из-за оскорблений и матов в социальной сети. Есть ли какая-та статья в законодательстве РФ и может ли быть что-то моему чашу?
Добрый вечер! Сыну ещё нет 16 лет для привлечения его к административной ответственности, а к уголовной тем более. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3 КоАП РФ). Могут направить на комиссию по делам несовершеннолетних. Родители той стороны могут обратиться в суд с требованием о компенсации причиненного морального вреда. Так, если оскорбивший в социальной сети подросток не достиг возраста 14 лет, отвечать за его действия будут родители или опекуны. А вот молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет, согласно ст. 1074 ГК РФ, уже самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. Правда, в том, случае, если самостоятельный доход у них отсутствует или недостаточен для возмещения вреда, то вред также обязаны возместить родители нарушителя в полном объеме или в недостающей части. Другими словами риски следующие: 1) учёт комиссии по делам несовершеннолетних, 2) компенсация морального вреда по решению суда, если обратятся в суд.