Возможно ли его обжаловать, если да то как?

Добрый день.Являюсь продавцом на маркетплэйсе, получил Определение о принятии заявления к рассмотрению от Арбитражного суда о нарушении исключительных прав на художественное произведение.Возможно ли его обжаловать, если да то как?

, Виталий, д. Островцы
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий!

Это определении о принятии иска к рассмотрению

АПК РФ ст.127

3. О принятии искового заявления арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу.

Оно не подлежит  самостоятельному обжалованию.

Поэтому-нет, не возможно.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Об этом чётко сказано в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»
http://www.consultant.ru/docum...

п.55. При решении вопроса о том, подлежит ли определение суда первой инстанции, на которое подана апелляционная жалоба, обжалованию отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, как это предусмотрено частью 1 статьи 188 АПК РФ, следует иметь в виду, что в отношении определений о принятии к производству

в отношении определений о принятии к производству искового заявления… могут быть заявлены возражения только при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Поэтому, если Вы не согласны с исковыми требованиями-Вам необходимо готовить отзыв ( письменные возражения) на исковое заявление.

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

В соответствии с разъяснением п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» не подлежат обжалованию отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, определения о принятии к производству искового заявления.

Таким образом само по себе определение о принятии искового заявления к производству самостоятельно обжалованию не подлежит.