Срок истечения давности
Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2008г было открыто дело по ст.306 ч.1 УК РФ, выдана подписка о невыезде, до суда дело так и не дошло, сейчас пытаемся оформить загранпаспорт, но в паспортном столе говорят, что у нас подписка о невыезде не снята. Какой срок истечения давности у нашего дела, оно автоматически закрыто? Или нет?
Юлия,
срок давности по этому делу составляет два года с момента совершения преступления.(см.ст.78 УК РФ).
По всей видимости, дело было прекращено, соответственно отменена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Просто следователь не удосужился сообщить об этом в паспортный стол.
Вам следует обратиться в орган, проводивший расследования и поднять из архива прекращённое дело. Снять копию с постановления о его прекращении, заверить печатью органа расследования и передать в паспортный.