Может ли совершеннолетняя дочь от первого брака претендовать на жилье отца

Добрый день! Меня зовут Фатима. Живу в Баксане Кабардино-Балкарии. Мне 55 лет. Замужем 5 лет. Детей совместных нет. До меня муж был уже в разводе 4 года. Дочь от предыдущего брака мужа после разводы живет с матерью. Ей 21 год. По адресу мужа ни жена бывшая, ни дочь не прописаны и не зарегистрированы. Может ли дочь претендовать на жилплощадь по отцу. Заранее спасибо.

, Фатима Пачева, г. Баксан
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Фатима, здравствуйте!

НЕ совсем понятен ваш вопрос. Вы спрашиваете имеет ли право дочь получить наследство после смерти отца? Если про наследство, то да. Если отец умрет и в браке было нажито имущество, то 50% получает супруга, а оставшиеся 50% делятся между всеми его наследниками: дети, родители, жена.

Если имущество было нажито им до вашего брака, то имущество делится на всех наследников в равных долях.

Если имущество было нажито в каком-то из браков и не разделено после расторжения, то бывшая супруга имеет право на 50% доли, а оставшаяся 50% делится между всеми наследниками в равных долях

Фатима Пачева
Клиент, г. Баксан
Ольга, добрый вечер! Речь не идет о наследстве. Слава Богу, муж жив, здоров. Живет в браке 5 лет. Дом его собственность. Собственность приобретена в браке со мной. После развода с женой дочь с 15 лет живет (сейчас ей 21 год) с бывшей женой, т.е. со своей мамой. Вопрос: может ли дочь от предыдущего брака при жизни отца претендовать на долю имущества отца? ( через суд требовать комнату или жить в данном доме с нами и т.д.). Спасибо.

Нет, не может, если только ваш муж сам не подарит ей свою долю в недвижимости

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Фатима!
Дочь Вашего супруга является его наследником 1 очереди и может претендовать на долю в его наследстве, в т.ч. на долю в жилом помещении.

Фатима Пачева
Клиент, г. Баксан
Андрей, добрый вечер! Спасибо за ответ. Хочу уточнить. Речь не идет о наследстве. Мой муж жив. Вопрос в том, что при жизни отца может ли дочь претендовать на долю имущества отца. Дом приобретен в нашем совместном браке. Спасибо.