За какой период можно сделать перерасчёт при неисправном счётчике холодной воды?

Здравствуйте. Выяснилось, что счётчик холодной воды неисправен и выдает завышенные показания, за какой промежуток времени можно сделать перерасчёт?

, Дмитрий, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Оснований для проведения перерасчета не имеется, так как Ваш прибор учета с даты выявления сбоя в работе прибора учета считается непригодным и показания по нему не принимаются.

При этом показания до выявления факта неработоспособности прибора учета считаются правильными, поэтому перерасчет проводиться не должен.

Это правило вызвано тем, что математически его провести невозможно, так как:

1) неизвестно с какой даты прибор учета показывает неверно;

2) в каком объеме он завышает.

Поэтому произвести перерасчет по нормативу невозможно, так как нет отправной точки с которой производится перерасчет.

Произвести уменьшение объема за вычетом ошибки тоже невозможно, так как неизвестно сколько прибор учета увеличивает объем потребляемой воды.