Может ли собственник спокойно продавать квартиру, не переживая о том, что сделку купли-продажи могут в дальнейшем признать не действительной
Излагаю вопрос:
Гражданину необходимо продать квартиру, по документам он единственный собственник, т.е. в ЕГРН фигурирует только он, что подтверждается свидетельством собственности! Собственностью его квартира стала путем отказа родственников, в том числе и матери от участия в приватизации.
На данный момент в квартире прописана его мама, которая хочет затеять процедуру банкротства.
Может ли собственник спокойно продавать квартиру, не переживая о том,что сделку купли-продажи могут в дальнейшем признать не действительной? Например арбитражный управляющий...
Тем не менее, чтобы продать квартиру, её собственнику необходимо обеспечить снятие мамы с регистрационного учета по месту жительства в квартире и её фактическое выселение, поскольку мама сохраняет бессрочное право пользования данной квартирой даже при её продаже постороннему лицу.
Соответственно, если она добровольно из квартиры не выпишется (не снимется с регистрационного учета) и не выедет из квартиры, то продать квартиру с таким обременением будет практически невозможно.