Какие документы для этого требуются, и где их взять?

Здравствуйте!Мы с мужем граждане Киргизии,на данный момент проживаем в России,хотели зарегистрировать брак.Какие документы для этого требуются,и где их взять?

, Бурмакан, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии с пунктом 2 статьи 156 Семейного кодекса условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Семейного кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. При наличии двух (нескольких) гражданств, ни одно из которых не является российским, подлежащее применению в отношении условий заключения брака законодательство определяется по выбору обладателя иностранных гражданств.
В случае расхождения в регулировании условий заключения брака в российском законодательстве и в соответствующем международном договоре Российской Федерации применению подлежат правила международного договора. Так, при заключении на территории Российской Федерации брака между гражданином Финляндии и гражданкой Российской Федерации условия заключения брака для гражданина Финляндии будут определятся с учетом пункта 2 статьи 22 Договора между СССР и Финляндской Республикой о правовой защите и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 1978 года, то есть по российскому законодательству.
Поскольку документы, удостоверяющие личность иностранных граждан, не содержат сведений о семейном положении их владельцев, органам ЗАГС рекомендуется приобщать к заявлениям о заключении брака, подаваемым указанными лицами, документы (справки), выданные компетентными органами соответствующих иностранных государств, подтверждающие семейное положение лиц, желающих заключить брак, и соблюдение установленных законодательством этих государств условий заключения брака. Форма и порядок выдачи, сроки действия данных документов устанавливаются законодательством соответствующего иностранного государства.
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы в установленном порядке, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.

Бурмакан
Клиент, г. Москва
Спасибо)