Создание КФХ
Здравствуйте! 1.Хочу создать КФХ на территории Краснодарского края,как быть если я прописан в другом регионе России? 2.Правда ли,что можно арендовать земельные участки для деятельности КФХ в особом порядке,т.е. без конкурсов и торгов? 3.Позволяет ли закон о КФХ арендовать земельные участки для деятельности КФХ до регистрации КФХ в налоговом органе?
Здравствуйте, Алексей! 1) КФХ будет зарегистрировано по вашему месту жительства, деятельность свою осуществлять вы будете по месту нахождения предоставленного вам для этих целей земельного участка, а это может быть и на территории другого субъекта РФ. По крайней мере прямого запрета я не нашла.
2)Смысл п. 3,4,5 ст. 12 Федерального закона № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» исключает возможность проведения торгов в связи с тем, что в них четко оговорены сроки рассмотрения заявления, выдачи схемы размещения земельного участка на кадастровой карте, а после получения кадастрового паспорта — сроки вынесения решения и заключения договора. Поэтому КФХ земельные участки предоставляются без торгов.
3)Сначала регистрируете КФХ, потом арендуете. С уважением, Ирина!