Что я не платил второму участнику

Здравствуйте

Пришло вот такое извещение и получил я его 10.02.2022года

Соответственно 15 дней после дтп прошло я сделал свою машину

Как мне быть в такой ситуации ??

что я не платил второму участнику

  • zsURk8HgMJI
    .jpg
, Иван Горбачёв, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер.

Иван

Вам в данном случае нужно представить автомобиль к осмотру по заявленному страховой компанией требованию.

В обязательном порядке потребуйте составить акт осмотра копию которого передать Вам.

В этом случае, поскольку Вы его предоставили к осмотру Вы освобождаетесь от выплаты суммы в порядке регресса.

Иван

Поскольку прошло более 15 дней с момента ДТП — Вы освобождены от обязанности не ремонтировать свой автомобиль.

В частности, в силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи,не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Истечение указанного в законе срока освобождает Вас от обязанности не ремонтировать автомобиль.

Вместе с тем, с Вас не снята обязанность предоставить его в страховую компанию для осмотра по ее требованию.

Таким образом, чтобы избежать выплаты в порядке регресса — Вам нужно предоставить автомобиль к осмотру.