Здравствуйте Алевтина.
Московской области. Девушка в поликлинике приняла рецепт и сказала, что ждать придётся 45 дней или более. На руки никаких документов о том, что приняла не дала, несмотря на нашу просьбу. Данные лекарства являются жизненно необходимыми для тяжело больного человека. Подскажите, сколько дней максимум маме нужно ждать выдачу лекарств.
В Вашем случае применяются положения соответствующего регионального нормативного правового акта.
Если речь идет о таком субъекте РФ как Московская область, то согласно положениям указанным в Распоряжении Министерства здравоохранения Московской области от 11 сентября 2018 года N 103-Р «Об утверждении порядка индивидуального обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными препаратами».
Из Распоряжения следует, что:
2… при наличии медицинских показаний (… по жизненным показаниям):
2.1. осуществляет в установленном порядке проведение заседаний врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия) для принятия решения...
5. Управление организации лекарственной помощи:
5.1. организует перераспределение заявленных лекарственных препаратов, в течение 7 рабочих дней, в случае их наличия на уполномоченном складе;
5.2. оформляет и передает в течение 14 рабочих дней заявку на закупку объекта индивидуальной закупки в Отдел контрактной службы;
5.3. информирует Управление координации о результатах закупки, а также о факте поступления лекарственных препаратов на склад в течение 7 рабочих дней. https://docs.cntd.ru/document/...
У Вас подтверждением на выдачу лекарственного препарата является выданный рецепт.
Т.е. согласно Распоряжению Министерства здравоохранения Московской области от 11 сентября 2018 года N 103-Р «Об утверждении порядка индивидуального обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными препаратами», если лекарственный препарат есть на складе он выдается в течении 7 дней, в случае его отсутствия его закупают и согласно приведенным выше положениям распоряжения это должно занимать 21 день (14+7).
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
В случае несоблюдения десятидневного срока, рекомендую обратиться с заявлением в Прокуратуру.В случае необходимости дополнительной консультации и составления документов, пишите в мой чат.