Можно это сделать без участия родителей?

Собираюсь пойти к психиатру, возможно нужно будет выписать лекарство, но мне 17 лет. Можно это сделать без участия родителей?

, Валерий, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя, а лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя в порядке, установленном настоящим Законом.

К сожалению, без уведомления законных представителей обратится за психиатрической помощью не получится.