Могу ли я прописать ребёнка в квартиру, собственниками которой являемся я и бывший первый муж

Могу ли я прописать ребёнка в квартиру, собственниками которой являемся я и бывший первый муж. Ребёнок от второго брака

, Татьяна, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

Если ребенку до 14 лет:

Местом жительства ребенка признается место жительства его родителей (или одного из них), место жительства родителей до сих пор у нас в стране определяется регистрацией (пропиской).

Если Вы прописаны в этой квартире, то зарегистрировать в ней своего ребенка можно без согласия другого собственника.

Но есть условие: место регистрации должно быть согласовано, оба родителя должны дать согласие на прописку ребенка у одного из них.

Если же Вы сами прописаны по другому адресу, то прописать ребенка в Вашей квартире не получится.

Если ребенку уже есть 14 лет, его можно прописать по любому адресу, но потребуется согласие родителей и всех собственников жилья, у которых будет прописан ребенок.

Исчерпывающий перечень документов необходимых для предоставления госуслуги изложен в п.50 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан  РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный Приказом МВД Росии № 984 от 31.12.2017 года.