Назначены обязательные работы по уголовному делу
Назначены обязательные работы по уголовному делу. Официальный график работы понедельник-пятница. На каком основании пристав назначает обязательно ежедневно отрабатывать часы,каким законом это регламентируется?хотя в организации,где происходит отработка разрешено официально работать в выходные дни.
Здравствуйте.Как минимум уголовно -исполнительным кодексом.
УИК РФ Статья 27. Исчисление срока обязательных работ
1. Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы.
2. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович
Добрый день, Ирина,
Обязательные работы предусмотрены ст. 49 УК РФ и заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ определяется ст. 25 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Законом не определено, какие дни (выходные, будни) определяются для выполнения обязательных работ. имеется только ограничение на то, что длительность обязательных работ не должна превышать 4 часов в день.