Мать пенсионер старше 80 лет, дочь работающий пенсионер, сын предпенсионного возраста

Здравствуйте! Есть семья - мать сын и дочь. Мать и сын владеют квартирой в равных долях по 1/2. Доли оформлены менее 3х лет назад. Они продают квартиру дочери, а та, в свою очередь, продает квартиру третьему лицу. Мать пенсионер старше 80 лет, дочь работающий пенсионер, сын предпенсионного возраста.

Вопрос: кто должен платить 13% налог с продажи, кому положен налоговый вычет и должен ли вообще браться налог с продажи?

Уточнение от клиента
Во всех случаях квартира продавалась за меньшую сумму, чем покупалась, т.е. прибыль с продажи была отрицательной.
, Владимир Крюков, г. Донской
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вместо налогового вычета в размере 1 миллион налогоплательщик может сминусовать с цены по которой продает квартиру цену, по которой он ее покупал.

Но если в договоре указана цена меньше 70% от кадастровой стоимости, то налоговая исчисляет налог равный 70% от кадастровой стоимости. Так что для решения задачи необходимо знать еще и кадастровую стоимость квартиры.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Крюков
Клиент, г. Донской
Цена в договорах варьируется от 80 до 90% от кадастровой стоимости. Самый важный вопрос не о вычете, а о налоге с продажи.

Налог должен платить каждый в вашем вопросе, так как не прошел срок владения для освобождения от уплаты налога

Но этот вычет в принципе и освобождает вас от уплаты налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Владимир, добрый день! Статус продавцов никакого значения в данном случае не имеет, никаких налоговых льгот в связи с достижением пенсионного /предпенсионного возраста по данному налогу не предусмотрено.  В описанной ситуации если цена продажи выше 70% кадастровой стоимости то расходы на приобретение данной недвижимости продавцы вправе учесть для уменьшения налоговой базы. Но как минимум надо будет по окончании года подавать декларацию