Я подаю на развод и мне нужно написать заявление о том что нахожусь по месту жительства далеко и работаю и не могу явиться в суд на развол

Здравствуйте ,я бы хотела узнать!я подаю на развод и мне нужно написать заявление о том что нахожусь по месту жительства далеко и работаю и не могу явиться в суд на развол

, Валентина Лайхнер, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 167 ГПК РФ вы можете просить рассмотреть дело в ваше отсутствие и направить вам по месту жительства копию решения суда. Подавать такое ходатайство нужно обязательно.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день!

1. Составляете заявление о расторжении брака в соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ, согласно которой

расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Оплачиваете госпошлину в размере 600 рублей. Также к заявлению о расторжении брака прилагаете ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие заявителя в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ

стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Отправляете данные документы почтой России Мировому судье.

С Уважением, Валеев Р.Р.