Подскажите пожалуйста, возникает ли обязательство по уплате налога в следующей ситуации: гражданин РФ, но нерезидент, продал по договору переуступки недвижимость

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возникает ли обязательство по уплате налога в следующей ситуации: гражданин РФ, но нерезидент, продал по договору переуступки недвижимость. Сумма по договору переуступки совпадает с суммой, указанной в ДДУ. Передача денег была 27 декабря 2021 года, договор зарегистрирован в Росреестре 10.01.22. Если налог платить нужно, то в каком размере и есть ли возможность его уменьшить

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для нерезидентов отсутствует возможность зачета расходов на покупку, поэтому придется платить налог с полученного дохода.

Ставка для нерезидентов 30%.