Возможно ли, что на меня заведено уголовное дело, и что я нахожусь в розыске?

Добрый день.

Вопрос по поводу призыва в армию. Повестки уже 2 года приходят на адрес моей прописки, но фактически я проживаю не там. Соответственно ,никаких повесток лично не получал, и не расписывался за них. Возможно ли, что на меня заведено уголовное дело,и что я нахожусь в розыске?

Заранее спасибо за ответ)

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!
В описанной ситуации, когда Вы не получали повесток, в отношении Вас не могли возбудить уголовное дело в связи с уклонением от военной службы.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это маловероятно. Военкомат установив Ваше отсутствие по месту жительства может, конечно, направить в территориальный следственный отдел материал о Вашем предполагаемом уклонении от призыва на военную службу, то вероятность того, что они сразу как минимум без получения от Вас объяснений возбудят уголовное дело очень мала, так как сам факт Вашего отсутствия по месту регистрации либо Ваш выезд в другое место жительство или невозможность вручить повестку не может безусловно свидетельствовать о наличии признаков уклонения от военной службы — мало ли по каким причинам Вас нет дома. Уголовные дела при такой фактуре, как правило, не возбуждают в виду отсутствия оснований.