1 для осуществления данной деятельности?

Закон N 161 ФЗ "О национальной платежной системе" предусматривает ст. 14, в которой говорится о Банковском платежном агенте (БПА) и ст. 14. 1 о Платежном агрегаторе. Последний признается БПА. Должен ли платежный агрегатор выполнять требования, которые относятся к БПА, т.е., по сути, становится им? Или же для осуществления деятельности Платежного агрегатора будет достаточно соблюдать требования, указанные в ст. 14.1?

Например, в рамках данного ФЗ предусмотрено для БПА: необходимость специального банковского счета, использование контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), возможность принимать наличные средства и т.д.

Наша компания не планирует принимать наличные денежные средства от физических лиц, так как работаем в рамках интернет-эквайринга и торгового экваринга для Банков, где ККТ принадлежит Предприятиям. То есть мы только участвуем в переводе денежных средств путем обеспечения информационно-технологического взаимодействия для обеспечения возможности оплаты товаров/услуг в Интернет – магазине и/или торгово-сервисной точке. Но для оказания услуг в рамках Системы быстрых платежей необходим статус Платежного агрегатора. Достаточно ли будет соблюдать требования, указанные в ст. 14.1 для осуществления данной деятельности?

, Анастасия, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут