Можно ли ребёнку 14 лет ездить на мопеде 49 кубов, если нельзя что будет за это?
Доброго времени суток
Нет нельзя, так как для управления мопедом требуется водительское удостоверение категории М. Получить такую категорию можно с 16 лет.
На штраф площадку поставят и штраф.
Водители мопедов и мотоциклов привлекаются к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автомобилей: за управление транспортным средством водителем, не имеющим права на управление транспортными средствами, предусмотрен административный штраф в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ), а в случае передачи управления такому лицу – 30 тысяч рублей (ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ).
Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.
С уважением Снежана