Что делать в такой ситуации и как поступить лучше

Здравствуйте, я купил машину и на ее наложили арест на следующий день.

С продавцом связаться не получается.

Что делать в такой ситуации и как поступить лучше.

Уточнение от клиента
Мне нужно ее переоформить на себя, но из за ареста не могу
, Илья, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Вам необходимо будет в судебном порядке снять арест с автомобиля. Согласно:

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК Российской Федерации) защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; иными способами, предусмотренными законом.

В силу п. 1 ст. 209 ГК Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п. 1 ст. 223 ГК Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Для составления иска и представления ваших интересов в суде, обращайтесь.