Сейчас в этой части нашли лиц, которые превышали свои должностные обчзанности и на них завели уголовные дела

Здравствуйте. Два года назад работала в военной части на гражданской должности. Сейчас в этой части нашли лиц, которые превышали свои должностные обчзанности и на них завели уголовные дела. Этих лиц я знаю. Буквально на днях мне позвонили со следственного военного комитета и попросили помощи в расследовании, то есть дать свои показания! Я не хочу принимать в этом участия! Как грамотно отказать?

, Валентина, г. Москва

За отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования установлена уголовная ответственность по ст. 308 Уголовного кодекса РФ,

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.