Здравствуйте, мои друзья хотели приобрести наркотики через телеграмм, но продавец обманул их на 7500₽, можно

Здравствуйте, мои друзья хотели приобрести наркотики через телеграмм, но продавец обманул их на 7500₽, можно ли написать заявление на продавца и будет ли какая то ответственность за попытку покупки наркотиков которые даже не получили?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Таким заявлением вы конечно дадите повод и основание возбудить делопопокушению на покупку запрещенных веществ.Ответственность зависит от того количества которое вы желали приобрести, чем больший размер, тем больше часть статьи 228 УК РФ от ч.1 до ч.3 и  больше срок.Поэтому судебной защиты по такой сделки вы не получите.За покушение наказание немного  мягче чем за оконченный состав

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович