По закону, кто оплачивает трансформатор и столбы чтобы подключить СНТ к электричеству?
Председатель хочет подключить СНТ к электроэнергии, подал заявку. Я тоже хочу на свой участок электричество. Сегодня председатель позвонил и сказал, что ему энергосбыт выставил счет в 54000 и эту сумму он раскидывает на тех кто будет подключаться. Это за трансформатор и столбы. По закону, кто оплачивает трансформатор и столбы чтобы подключить СНТ к электричеству?
Здравствуйте, Наталья! Пунктом 8(5) Правил 861 установлено, что технологическое присоединение энергопринимающих устройств, расположенных на территории СНТ и принадлежащих физическим лицам (садовые, жилые дома, хозяйственные постройки) осуществляется на основании заявки СНТ в сетевую организацию, причем СНТ не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию такой заявки, препятствовать в осуществлении такого присоединения и требовать за это плату. В соответствии с законом о садоводстве № 217 — ФЗ, имущество общего пользования создается, приобретается и содержится СНТ за счет взносов, которые обязаны уплачивать как члены СНТ, так и лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке. Все садоводы вправе пользоваться имуществом общего пользования на равных условиях.