И куда мне в первую очередь надо обратиться для согласования постройки,?

Добрый день!

На участке ИЖС хочу построить летний дом.

Необходимо ли получать разрешение на строительство? И куда мне в первую очередь надо обратиться для согласования постройки, ? К домику хочу подключить свет и газ.

спасибо.

, Валерия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Получать разрешение на строительство индивидуального жилого дома (объекта ИЖС) в настоящее время не требуется (п. 39 ст. 1, п. 1.1 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).
По общему правилу строительство жилых домов осуществляется по согласованию с органом государственной власти или местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство (далее — уполномоченный орган), путем направления уведомления о планируемом строительстве с приложением необходимых документов (ч. 1, 1.1, 3 ст. 51.1 ГрК РФ; Письмо Росреестра от 19.01.2021 N 13-00021/21).

Начните с подготовки проекта дома, с учетом требований к застройке (расстояние до границ участка, других объектов и прочее).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.