Или есть другой способ получения места для инвалида во дворе МКД?

" О выделении парковочного места для инвалида во дворе МКД (Дом 17 подъездов,31000 м.кв.более 3000 проживающих)Одиноко проживающий инвалид 3 группы (ограничен в передвижении по мед. показаниям).Мне знакомы все нормативные документы по данному вопросы,но вызывает недоумение одна норма закона п.6 ст.45 ЖК и ст.44 ЖК РФ...т.е.в любом случае я должен взять в руки костылики,выявить всех собственников и обскакать 10% площади,а это 50-60 квартир в моём случае...в моём положении это немыслимо!!!!Мой вопрос: можно ли понудить УК собрать общее собрание МКД каким то образом???? или есть другой способ получения места для инвалида во дворе МКД??? В новостройках места для инвалидов уже предусмотрены без всякого общего собрания.....ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ???

, ВАЛЕРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Валерий Григорьевич.

Как указано в ч.2 ст.45 Жилищного кодекса:

Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

О проведении собрания уведомить всех собственников за 10 дней до собрания.

По закону, всех нужно уведомлять заказным письмом, но:

"… либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме".

Т.е. можно объявления расклеить у подъезда.

На внеочередном собрании можно поднять Ваш вопрос к рассмотрению. Принять решение более чем 50% голосов от общего числа. Зафиксировать данное решение протоколом.

Удачи Вам.