Добрый день, может ли банк выдвигать условия по кредиту, в которых сказано, что я должен оплатить страховку за свой счёт из своих денежных средств?
может. одно из условий кредитования. Также страхование может служить формой обеспечения исполнения договора при наступлении определенных обстоятельств.
Здравствуйте, Евгений!
Да, банк вправе выдвинуть такое требование.
В силу положений ч. 10 ст. 7 Закона «О потребительском кредите (зайие)», кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика.
Добрый день!
Информация Минфина России от 4 мая 2018 г. «По вопросу заключения и расторжения договоров страхования, оформляемых при заключении договоров потребительского кредита (займа)”:
При получении потребительского кредита банк может предлагать заемщику заключить следующие договоры страхования:
— договор страхования жизни и (или) здоровья заемщика;
— договор страхования заложенного имущества от рисков утраты и повреждения;
— договор страхования иного страхового интереса заемщика.
Страхование рассматривается банком как один из способов обеспечения возврата денежных средств по кредиту, поскольку при наступлении определенного в договоре страхового случая задолженность заемщика по кредиту погашается за счет страховой выплаты, осуществляемой страховой организацией в пределах определенной в договоре страхования страховой суммы.
Вместе с тем в соответствии с положениями статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) в случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, такое страхование не является обязательным.
Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее — Федеральный закон № 353-ФЗ), которым регулируются отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу, соответствующая обязанность не установлена.
Однако при оформлении ипотеки страховка обязательна.
Вообще таким образом банки не должны поступать и Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и Центральный банк РФ.
Если Вам очень нужен кредит от такого банка, тогда оплатите страховку, получите кредит и потом направьте претензию о возврате страховки.
Есть ещё один момент, при досрочном погашении кредита, чтобы забрать часть страховой премии, нужно написать заявление — в страховую компанию или в банк, если полис покупали через него. Деньги должны вернуть в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления. Страховую премию отдадут не за весь срок действия полиса, а только за оставшийся период.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович